Яндекс.Метрика


     Беременность — это всегда красиво. Я очень люблю фотографировать беременность. И чтобы не говорили будущие мамочки, каждая из них самая красивая, нежная и женственная во время беременности. Ведь беременность совершенно по новой раскрывает будущих мамочек, меняется даже взгляд. Фотосессия беременности выполняет задачу оставить в памяти моменты жизни, которые бывают так редко! У кого-то лишь раз.

Фотосессия «В ожидании чуда» требует подготовки. Чтобы немного вам помочь я подготовила ответы на самые часто задаваемые вопросы, а так же небольшие советы.


На каком месяце беременности лучше всего проводить фотосессию?
Планировать фотосессию беременной стоит на 30-33-й недели беременности. Именно этот срок беременности считается наиболее оптимальным. В этот период у будущей мамы уже красивый, круглый животик, но он еще не такой большой и не так тяжело, как на более поздних сроках. Хотя нужно понимать, что каждая беременность индивидуальна – оцените свое самочувствие и примите решение.

В каком месте следует проводить фотосессию беременности?
Фотосессию беременности можно снимать где угодно: дома, в студии, на природе (если погода позволяет), в кафе. Вариантов мест съёмки очень много. Всё зависит от времени года, и того, что вам нравится.
Фотосессия беременности дома. Сразу хочу отметить, что делать съёмку дома я рекомендую, если у вас достаточно светлые просторные комнаты. Фотографии беременной, снятые дома, будут домашними, уютными. Можно показать как женщина расцветает в этом окружении дома. Можно, например, снять как беременная утром просыпается, втречает новый день, как готовит мужу завтрак, как мужчина нежно обнимает свою любимую, как гладит ее животик, как они потом вместе кушают, общаются и смеются. Даже в обычных ежедневных ритуалы можно найти трогательные моменты, которые вы захотите сохранить на память для своих детей. Если у вас уже готова детская, то можно показать как будущая мама готовиться к появленю малыша.
Фотосессия беременности на природе. Если вы выбираете съёмку на улице, то должны понимать, что в данном случае многое будет зависеть от погодных условий. Фотографии, сделанные на улице получаются «свежими», естественными и яркими. Можно устроить прогулку и пикник в парке, или погулять по городу и пообедать в уютном кафе. Провести фотосессию на берегу реки, на пляже, организовав небольшой пикник.
Фотосессия беременности в студии. Студийная съёмка больше подходит в случае плохих погодных условий или при невозможности проведения «домашней» фотосессии. Преимуществом студии является наличие соответствующего интерьера, реквизита, искусственного или естественного света. 
Не бойтесь, если вы ни разу не были в студии – это все несложно и даже приятно!
Не переживайте, что не умеете позировать, вместе мы все с вами придумаем! В начале съемки я вам все расскажу и покажу, мы пробежимся по всем нужным позам и нарядам.

Как уговорить мужа на фотосессию?
Не ругайтесь на мужа, который не любит фотографироваться (во-первых, и без мужей получаются отличные фотографии, а, во-вторых, они все такие). Предупредите его, что он вам нужен в помощь (например, если вы хотите фотографии с летящей тканью, то нам без него не справиться, это муж ткань подбрасывает, а не вентилятор:) и фотографироваться он с вами будет всего-ничего (в общем-то оно почти так и есть:) На съемке я ему об этом скажу (что это не совсем правда будете знать вы и я:). Но обязательно убедите мужа, что нужно улыбаться! Потренируйте его перед зеркалом, покажите, как он выглядит с улыбкой и без . Заготовьте комплименты для мужа, чтобы он чувствовал себя комфортнее. Это очень важно!

Какие образы можно подбирать для фотосессии беременности?
Основным критерием выбора одежды для фотосъемки является Ваше удобство. Съемочный процесс очень трудоемок, поэтому одежда не должна вызывать неудобства и отвлекать от съемки.
Если вы хотите видеть себя лёгкой, воздушной, романтичной, то в вашем наряде должны преобладать светлые, постельные тона. Например, можно подобрать какой-то лёгкий сарафан со струящейся тканью, расклешённый от груди, который нежно обволакивает животик. В руки можно взять букет живых цветов. Если вы хотите показать теплоту отношений, уют в доме, тогда это могут быть вязаные вещи, цветовая гамма будет пастельная, буду преобладать оттенки бежевого, белый.
Хочу отметить, что от места съёмки зависит и выбор одежды, и определённые атрибуты, присутствующие в кадре.

УДАЧНЫЕ КОМПЛЕКТЫ
1. Вязаная кофта на нижнее белье + длинные бусы или серьги + гетры или гольфы
2. Длинное платье или сарафан любого цвета + лента на голову, длинные бусы + цветы
3. Платье нежных тонов средней длины или длинное + серьги
4. Пеньюар, халатик, майка+трусики, просто нижнее белье + бантик на животик, серьги побольше, жемчуг, платок, бантик на голову
5. Что-то забавное, домашние штаны+ футболка, джинсы+футболка, джинсы и свитер
6. Что-то парадно-выходное украшения+ муж в рубашке и брюках. 
7. Длинная юбка или ткань!


Сколько образов мы успеем снять в ходе фотосессиия беременности?
Оптимальное количество - 2 образа в час чтобы никуда не спешить, т.е. если у вас 2-х часовая съемка, то стоит подготовить 3-5 образов.

Нужно ли брать какие-то аксессуары?
Конечно вы можете взять с собой различные аксессуары, что лучше взять именно вам зависит от образов и стиля съемки. Нежно и романтично в кадре смотрятся
Живые цветы: тюльпаны, полевые цветы, нарциссы, сирень, герберы, ромашки, розы (розы порвем на лепестки, будьте к этому готовы), мелкие гвоздики (тоже порвем) Можно вплести в волосы цветочки.
Так же можно взять:
• Детские мягкие игрушки, лучше медвежата и зайчики (тедди)
• Детская одежда для младенцев
• Детские ботиночки, тапочки, уги
• Статуэтки аистов, ангелочков
• Аксессуары в форме сердца (леденцы, шоколад, вырезанные сердечки из бумаги, подушки)
• Пирожные, тортик, кружки для чая
• Книга или журнал о беременности, детках
• Фотография узи
• Воздушные шарики
• Кубики детские, буквы вырезанные
• Искусственные цветы в волосы
• Прищепки, бельевую веревку
• Соску на веревочке

Стоит ли делать профессиональный макияж для фотосессии беременной?
Рекомендую все же воспользоваться услугами визажиста и парикмахера при подготовке к фотосъемке Вашей беременности. Порой девушкам кажется что с этой задачей они справятся вполне самостоятельно, но это не так, ведь в фотосъемке есть множество нюансов которые знают профессиональные визажисты.
Камера съедает определённую часть цвета, поэтому макияж нужно делать ярче, чем обычно.
Что касается причёсок, то я считаю, идеальным вариантом будет аккуратная укладка. Причёска может быть любой: как прямые распущенные волосы, так и преобладание мелких или крупных локонов.

Процесс подготовки к фотосессии беременности не так уж прост. И идею съёмки нужно продумать, и с местом её проведения определиться, и о собственном образе задуматься. Но игра стоит свеч, ведь благодаря полученным фотографиям вы сможете потом с улыбкой их рассматривать, показывать фото детям, вспоминать о том волнительном состоянии, и задумываться над возможным пополнением в семействе.

СОВЕТЫ:
Не назначайте фотосессию на утренние часы. Дайте время сойти немного утренним отекам.
Не забудьте уделить внимание рукам - они часто могут быть в центре внимания (французский маникюр всегда отлично смотрится! Светлый или прозрачный лак - тоже хороший выбор).